Сегодня в Северном полушарии Земли наступила астрономическая осень

День осеннего равноденствия на Земле

В день равноденствия Солнце одинаково освещает и северное и южное полушарие. Фото: Московский планетарий

Сегодня, 23 сентября, на Земле наступил день осеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи практически одинакова. В Северном полушарии наступает астрономическая осень, а в Южном - весна, сообщает Московский планетарий.

Сегодня утром дневное светило пересекло небесный экватор и перешло из северного полушария в южное. После этого продолжительность светового дня начнёт стремительно уменьшаться и за три месяца потеряет около 5 часов. 

"В день осеннего равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть день равен ночи. После этого светило будет восходить южнее востока, а заходить южнее запада", - говорится в сообщении Московского планетария. 

Добавим, в этот день разные народы мира отмечали праздники, связанные со сбором урожая и подведением итогов сезонных полевых работ. 

Напомним, равноденствия происходят дважды в год: в марте и сентябре. В этом году день весеннего равноденствия пришёлся на 20 марта.

Дни равноденствия на Земле

Фото: Московский планетарий

Областная газета Свердловской области