Заксобрание одобрило поправки в Устав Свердловской области

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Свердловское Заксобрание одобрило поправки в Устав Свердловской области и 11 региональных законов, которые предполагают упразднение администрации губернатора. Соответствующие проекты законов в областной парламент внёс губернатор Евгений Куйвашев. 

Как отмечалось на заседании профильного комитета ЗССО, после реформы правительства наименование "администрация губернатора" перестало в полной мере соответствовать объёму функций, выполняемых этим государственным органом. После того как губернатор возглавил областное правительство, администрация по факту занималась обеспечением деятельности не только губернатора, но и регионального кабмина. 

Предполагается, что вместо администрации губернатора в регионе появится новая структура - "аппарат губернатора и правительства области", которая будет заниматься обеспечением организационно-правовой деятельности губернатора и кабинета министров. 

Кроме того, как сообщил и.о.главы администрации губернатора, заместитель главы региона Азат Салихов, функции органов власти региона будут перестроены, в том числе для того, чтобы более эффективно выполнять майские указы Президента России. Он также пояснил, что вопросы внутренней и информационной политики после реорганизации будут возложены на одного из заместителей губернатора. 

Областная газета Свердловской области