В Екатеринбурге открылась посмертная выставка Виталия Воловича

Выставка Воловича

В Екатеринбурге открылась посмертная выставка Виталия Воловича. Фото: пресс-служба школы искусств

В Екатеринбургской детской школе искусств № 2 (ул. Учителей, 3) открылась выставка «Виталий Волович. Иллюстрации к классике». В экспозиции представлены 34 книжные иллюстрации к «Слову о полку Игореве» и другим произведениям.

Как сообщается на сайте школы искусств, изначально выставка задумывалась как одно из мероприятий в рамках празднования 90-летия почётного гражданина города Виталия Воловича в формате встречи мастера с юными художниками. Однако 20 августа художник скончался.

Отмечается, что для Воловича книжная иллюстрация была одним из главных дел жизни. Он рос в семье писателей и был окружён атмосферой творчества. Ему нравилось размышлять о смыслах текста, домысливать атмосферу сюжета.

«Я – книжный иллюстратор», – говорил Виталий Волович.

По воспоминаниям внука художника – Евгения Воловича, посетившего выставку, если Виталий Михайлович не получал заказов на иллюстрации, то он сам начинал творить: писать тексты и создавать изображения к ним, среди последних - масштабный опус «Мастерская. Записки художника».

Экспозиция выставки доступна для посещения с 19 сентября по 17 октября. Адрес: ул. Учителей, 3, Екатеринбургская детская школа искусств №2, выставочный зал «Витраж».

Напомним, в Екатеринбургском музее ИЗО также планируется открытие выставки Воловича, на которой будут представлены не менее 100 работ

Областная газета Свердловской области