В Екатеринбурге бывшая сотрудница УФМС заплатит за «смену пола» своего клиента

Деньги

В Екатеринбурге бывшая сотрудница УФМС заплатит за «смену пола» своего клиента. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге бывшая сотрудница УФМС заплатит за ошибку пятилетней давности. Тогда она неверно указала в загранпаспорте своего клиента его пол.

Как сообщает пресс-служба облсуда, в 2013 году пара — Татьяна и Александр решили отправиться в путешествие, однако вылететь из страны не получилось. При осуществлении пограничного контроля в Кольцово выяснилось, что в загранпаспорте Александра неправильно указан пол владельца документа: вместо м/м было указано ж/f. Девушка также отказалась от поездки.

Позже женщина подала иск в суд с целью вернуть деньги за путёвку (78,4 тыс. рублей), взыскать моральный вред и все судебные издержки. Решением Ленинского районного суда Екатеринбурга, Министерство финансов РФ выплатило пострадавшим более 57 тыс. рублей.

В июле 2018 года в Чкаловском районном суде Екатеринбурга было рассмотрено гражданское дело по иску Министерства финансов РФ. Истец просил взыскать с сотрудницы УФМС Галины, допустившей ошибку при заполнении загранпаспорта, более 57 тыс. рублей.

Защита ответчика заявила в суде, что в оказании госуслуги по оформлению и выдаче загранпаспорта Александру участвовало несколько должностных лиц структурных подразделений ведомства. Однако именно этот специалист занимала должность документоведа отдела оформления заграничных паспортов и должна была проверить правильность заполнения документа.

Таким образом, суд решил взыскать с Галины в пользу казны РФ 7 тыс. рублей, а также госпошлину – 400 рублей.

Областная газета Свердловской области