На Среднем Урале из-за ОРЗ частично приостановлена деятельность 34 детсадов и 11 школ

Пустая школа

На Среднем Урале из-за ОРЗ частично приостановлена деятельность 34 детсадов и 11 школ. Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области из-за ОРЗ частично приостановлен образовательный процесс в 34 ДДУ (закрыто 42 группы) и в 11 школах (закрыто 19 классов). Такие данные за прошлую неделю опубликованы на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

За тот же промежуток времени по области зарегистрировано 29,6 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Показатель составил 71,1 на 10 тыс. населения и находится на уровне эпидпорога. Увеличение количества заболевших связано с началом сезонного подъёма ОРВИ негрипозной этиологии. Наибольший прирост заболеваемости отмечается среди подростков старше 15 лет.

В Екатеринбурге за это время зарегистрировано 13,9 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что выше уровня прошлой недели (+6%) и также находится на уровне эпидпорогов. Высокий показатель заболеваемости отмечается в МО Каменск-Уральский и ЗАТО Свободный.

По состоянию на 21 сентября, в регионе проведено 500 тыс. прививок, охват населения составил 12%. Также за неделю зарегистрировано 575 случаев с предварительным диагнозом «Пневмония» (максимальный уровень заболеваемости у детей до 2 лет). Помимо этого обследовано 47 человек, выделены вирусы негриппозной этиологии (риновирус, парагрипп).

Напомним, за неделю с 10 по 16 сентября было зарегистрировано 27 тысяч случаев заболевания ОРВИ.

Областная газета Свердловской области