Сегодня православные верующие чтят память праведного Симеона Верхотурского

Святой праведный Симеон Верхотурский

25 сентября 1704 года по благословению митрополита Тобольского Филофея было совершено перенесение мощей Симеона в монастырь Верхотурья. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 25 сентября, Русская православная церковь чтит память святого праведного Симеона Верхотурского. В этот день празднуется перенесение мощей небесного покровителя Урала и Сибири в Верхотурский монастырь во имя святителя Николая, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

В этот день в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре, где сегодня покоятся мощи святого Симеона, традиционно совершаются праздничные богослужения. В 9:00 там сегодня состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Вчера вечером в монастыре прошли малая вечерня и всенощное бдение.

Отметим, что паломников из Верхотрурья в Екатеринбург доставит бесплатный электропоезд, который отправится из духовной столицы Урала в 15:00. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Напомним, святой скончался в 1642 году и был погребён на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб чудесным образом оказался на поверхности, так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления. 25 сентября 1704 года по благословению митрополита Тобольского Филофея было совершено перенесение мощей Симеона в монастырь Верхотурья.

Областная газета Свердловской области