Свердловский МУП оштрафован за нарушения на опасном производстве

опасный объект

Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки. Фото: Александр Зайцев

В Свердловской области оштрафовали МУП "Энергоресурс г. Нижние Серги" за нарушения при эксплуатации опасных производственных объектов. Они были выявлены в ходе внеплановой проверки.

Как сообщает пресс-служба облсуда, в распоряжении МУПа имелся склад хлора очистных сооружений, территория площадки очистных сооружений и склада хлора водозабора и территория площадки второго подъёма питьевого водозабора.

Оказалось, что на предприятии отсутствовала проектная документация, прошедшая экспертизу промышленной безопасности, на техническое переоснащение, а также лицензия на эксплуатацию взрывоопасных и химически опасных производственных объектов 1-го, 2-го, 3-го классов опасности. Временная остановка опасного объекта производилась без специальной консервации.

Кроме того, для работников не была организована необходимая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности, отсутствовал должный контроль за соблюдением требований безопасности.

Нижнесергинский районный суд оценил правонарушение в 200 тыс. рублей, руководствуясь ч.1 ст.9.1 КоАП РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов"). Представители МУПа не согласились с вынесенным решением и попытались обжаловать приговор в Свердловском областном суде, однако высшая инстанция не нашла повода для его отмены.

Областная газета Свердловской области