Проект по созданию центра ядерной медицины в Свердловской области вышел на финишную прямую

Врач

ПЭТ - перспективная система ядерного диагностирования, направленная на изучение внутренних органов человека. Фото: Александр Зайцев

Центр обеспечит пациентов с онкологией современными средствами борьбы с болезнью. Также развитие по направлению ядерной медицины позволит улучшить качество диагностики и оказание помощи при сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваниях.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, региональный минздрав представил проекты по концепции центра ядерной медицины и по дорожной карте развития. Об этом огласили на заседании рабочей группы по развитию ядерной медицины.

"Сегодня мы выходим на финишную прямую в вопросе создания центра ядерной медицины в регионе", - заявил председатель группы, первый вице-губернатор региона Алексей Орлов.

В проекте концепции планируется снижение смертности от злокачественных образований по итогам применения технологий ядерной медицины. Уже до конца этого года в области завершат монтаж второго ПЭТ/КТ сканера экспертного класса, начнут проектирование циклотронно-радиохимического комплекса и создадут специальное производственное подразделение с лабораторией контроля качества. 

Также в ближайшее время в федеральных структурах будет согласован тариф обязательного медицинского страхования по ПЭТ-диагностике. Добавим, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) - перспективная система ядерного диагностирования, направленная на изучение внутренних органов человека. По мнению экспертов, на Среднем Урале есть всё необходимое для формирования одного из сильнейших в стране кластеров ядерной медицины.

Напомним, ранее "Областная газета" публиковала информацию о начале приёма на исследование в ПЭТ-Центре людей с эпилепсией и онкологическими заболеваниями.

Напомним, на ИННОПРОМе-2018 было подписано соглашение о создании центра ядерной медицины к 2020 году, подробнее в нашем материале.

Областная газета Свердловской области