На Среднем Урале сохранены льготы для предпенсионеров

льготы для предпенсионеров

На Среднем Урале сохранены льготы для предпенсионеров. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты свердловского Заксобрания поддержали два законопроекта, которые позволяют сохранить льготы для женщин 55 лет и мужчин 60 лет после того, как в России поднимут пенсионный возраст. Соответствующие документы с подписью главы региона Евгения Куйвашева будут опубликованы в завтрашнем номере «Облгазеты».

Речь идёт о бесплатном проезде в общественном транспорте, бесплатной юридической помощи, единовременных и ежемесячных выплатах, освобождении от уплаты транспортного налога и о других льготах.

Закон «О внесении изменений в законы Свердловской области в целях сохранения права на получение отдельными категориями граждан мер соцподдержки» был частично изменён. Помимо этого, документ был дополнен.

Так, статья 11 после части четвёртой была дополнена частью, связанной с мерой соцподдержки лиц, достигших 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), расторгнувших трудовой договор на замещение должности руководителя территориального объединения организаций профсоюзов, действующих на территории области и имеющих стаж работы на выборных должностях в профсоюзных органах не менее 15 лет.

Второй документ: о внесении изменений в статью 4 Закона Свердловской области «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области». Напомним, поправки, связанные с сохранением региональных льгот по транспортному налогу, депутаты решили вынести в отдельный законопроект, который прошёл через комитет по бюджету, финансам и налогам.

Таким образом, пункт 1 статьи 4 был дополнен подпунктами 12 и 13. Согласно первому, от уплаты транспортного налога освобождаются граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет, — за один зарегистрированный на них легковой или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 киловатта) включительно, а также мотоцикл или мотороллер с мощностью до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатта) включительно.

Читайте по теме:полный перечень льгот для предпенсионеров.

Областная газета Свердловской области