Евгений Куйвашев рассказал о заявке Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 послам из Евросоюза

Евгений Куйвашев и Послы стран ЕС

Цена проведения выставки в Екатеринбурге будет ниже, чем у других городов-кандидатов. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о потенциале региона на право проведения ЭКСПО-2025 послам стран Европейского союза в РФ. Выступление прошло в Москве на площадке представительства ЕС.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, посол Европейского союза в РФ господин Маркус Эдерер позитивно оценил инициативу по презентации потенциала Среднего Урала, отметив, что у региона хорошие шансы на победу в гонке за ЭКСПО.

Глава региона заверил, что ЭКСПО в уральской столице станет самым ярким и запоминающимся событием в истории мировых выставок. Российская сторона учтёт опыт, полученный страной во время Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира по футболу-2018. При этом цена проведения выставки в Екатеринбурге будет ниже, чем у других городов-кандидатов.

На этой же встрече Евгений Куйвашев рассказал о сотрудничестве стран ЕС со Свердловской областью. Он отметил, что свыше 30% общего внешнеторгового оборота региона приходится именно на эти государства. Губернатор пригласил послов лично побывать в Свердловской области, чтобы убедиться в уральском гостеприимстве.

Напомним, решение о городе, принимающем ЭКСПО, будет принято на генеральной ассамблее Международного бюро выставок уже 23 ноября этого года. "Областная газета" ранее опубликовала материал об истории уральских экспонатов на всемирных выставках.  

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области