Госдума РФ одобрила в окончательном чтении повышение пенсионного возраста

Пенсионное удостоверение

В поддержку закона проголосовало 333 парламентария.Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня, 27 сентября, на очередном пленарном заседании Государственная дума РФ приняла пенсионную реформу в третьем окончательном чтении. Законопроект предусматривает повышение возраста выхода на пенсию для женщин с 55 до 60 лет, для мужчин - с 60 до 65.

В поддержку закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий" проголосовало 333 парламентария.

Как сообщается на сайте Госдумы РФ, мониторинг за реализацией норм по совершенствованию пенсионного законодательства будет продолжен. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что после принятия пенсионного пакета законов, "рабочая группа продолжит заниматься совершенствованием пенсионного законодательства и изучать правоприменительную практику, получая обратную связь от росисян, с тем, чтобы принимаемые законы работали эффективно, на результат".

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Советом Федерации в начале октября, а затем будет подписан Президентом России.

Напомним, вчера в Госдуме приняли поправки Президента РФ Владимира Путина. Предложения главы государства смягчают пенсионные изменения: возраст выхода на пенсию для женщин снижен с 65 до 60, сокращается на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предоставляется право досрочно выходить на пенсию для многодетных матерей. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Областная газета Свердловской области