Уральский резчик по дереву не хочет разменивать свой дар на работы для Бузовой: «Я и так востребован»

Дмитрий Шейкман

Дмитрий Шейкман у своей работы "Совы". Фото: Владимир Васильев

В екатеринбургском Центре традиционной народной культуры Среднего Урала открылась выставка резчика по дереву Дмитрия Шейкмана и его учеников.

45-летний Дмитрий Шейкман – выпускник журфака УрГУ (ныне – УрФУ), но применение своим творческим способностям он нашёл отнюдь не в журналистике, а в работе с деревом. Сегодня он – первоклассный резчик по дереву и преподаватель Уральского государственного лесотехнического университета.

– Мастеров такого уровня, как Дмитрий, у нас в регионе человек десять, не больше, – сказал на открытии выставки Александр Максяшин, председатель экспертного совета по народным промыслам при министерстве инвестиций и развития Свердловской области. – Очень жаль, что этим мастерам не хватает, как сейчас говорят, грамотного пиара.

Дмитрий Шейкман (справа) и один из его студентов Владислав Ефимов, работы которого тоже представлены на выставке. Фото: Владимир Васильев

Выступивший следом дектор Лесотехнического университета Андрей Мехренцев посоветовал своему сотруднику сделать что-нибудь «для госпожи Бузовой – тогда пиара будет предостаточно».

Панно с изображением одного из суздальских монастырей сразу после выставки уйдет к заказчику. Фото: Михаил Каменский

Но сам мастер от такого варианта мягко уклонился: работы его и так востребованы (их покупают не только россияне, но и немцы, британцы – причём за хорошие деньги: суммы доходят до 200–230 тысяч за одно панно), а делать что-то только ради пиара ему не по душе. 

Посетители выставки эмоционально обсуждали увиденное. Фото: Михаил Каменский

Выставка проходит в рамках традиционного проекта «Мастер и ученики», а это значит, что на ней представлены не только произведения самого Дмитрия Шейкмана, но и около 50 работ его студентов.

Выставка продлится до 28 октября.

Областная газета Свердловской области