В Екатеринбургской епархии рассказали об ущербе от ночного пожара на Ганиной Яме

Храм святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме

Ущерб от ночного пожара уточняется. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В ночь на 4 октября на Ганиной Яме случился пожар. В результате в храме Святых Царственных Страстотерпцев пострадали кровля и внутреннее убранство (частично иконостас), малый купол храма, ущерб уточняется, сообщили "Областной газете" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

"Не пострадали хранящиеся в храме святыни - ковчежцы с частицей мощей св. Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. В целости и сохранности одна из самых почитаемых святынь монастыря - крест-мощевик, принадлежавший Святым Царственным Страстотерпцам", - уточнили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Известно, что крест был отлит в 1710 году и передан князьями Шаховскими царствующему Дому Романовых. На обратной стороне Святыни перечислены 40 угодников Божиих, чьи мощи хранятся в кресте-мощевике. Протоиерей Григорий Пономарёв получил его от родной сестры Марии. Крест ей ранее передала монахиня Серафима, получившая его от членов императорской семьи. В 1999 году после кончины отца Григория крест-мощевик был передан в екатеринбургский храм Преображения Господня, а затем, 19 мая 2001 года, в день рождения императора Николая II перенесён в монастырь на Ганиной Яме.

Напомним, сообщение о пожаре в храме на Ганиной Яме поступило в диспетчерскую сегодня в 1:25. В тушении пожара были задействованы 65 спасателей и 16 единиц техники. В 5:26 завершились разборка и проливка сгоревших конструкций.

Крест-мощевик

Крест-мощевик. Фото: Екатеринбургская епархия

Областная газета Свердловской области