Екатеринбуржцам представили 10 матрёшек-послов ЭКСПО-2025

Матрёшки ЭКСПО-2025

Екатеринбуржцам представили 10 матрёшек-послов ЭКСПО-2025. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сегодня в Екатеринбурге были представлены десять авторских матрёшек-послов российской заявки на право проведения выставки ЭКСПО-2025. Они установлены возле Ельцин Центра.

Отмечается, что участниками сегодняшнего мероприятия стали члены делегации FIJET во главе с президентом организации Тижани Хаддатом. Они прибыли в уральскую столицу с премией для области — «Золотое яблоко» - за достижения в сфере туризма. Гости высоко оценили шансы Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО и пожелали удачи.

Уже завтра, 5 октября, матрёшки отправятся в Великобританию, Аргентину, Бельгию, Францию, Италию, Китай, ОАЭ, Германию, Испанию и ЮАР, где будут выставляться в течение двух недель в знаковых местах, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Матрёшки ЭКСПО-2025

Матрёшки ЭКСПО-2025. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Стоит сказать, что вместе с ними в крупнейшие города мира полетят ещё десять нерасписанных матрёшек. На их основе свои арт-объекты создадут местные художники: Джина Портера (Барселона), Эухенио Кутика (Буэнос-Айрес), Нина Нолте (Берлин), Мариска Нелл (Дубай) и другие.

В следующем месяце все 20 матрёшек будут представлены на полях 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок. Тогда же выберут город-победитель гонки за право проведения Всемирного ЭКСПО-2025.

Напомним, участие в росписи матрёшек принимали российские художники и дизайнеры, в том числе: Тим Аввакумов, Алёна Азёрная, Анна Белоусова, Андрей Карпов, Павел Агалаков, Мелисса Вахабова и Дмитрий Шишкин.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области