Алина Загитова обновила мировой рекорд в произвольной программе

Алина Загитова выступала за сборную Европы.

Japan Open - турнир, проходящий по необычным правилам.

Фигуристка Алина Загитова установила новый мировой рекорд в произвольной программе. На турнире Japan Open в произвольной программе фигуристка набрала 159,18 балла, побив собственное достижение, которое установила совсем недавно на турнире в немецком Оберстдорфе — 158,50.

При этом девушке не хватило совсем немного, чтобы превзойти историческое достижение Евгении Медведевой. Исторический рекорд составляет 160,46 балла. Он был установлен в апреле 2017 года на командном чемпионате мира Женей Медведевой.

Japan Open - турнир, проходящий по необычным правилам. Спортсмены делятся  на три сборные по географическому признаку: Япония, Европа и Северная Америка. Участвуют в турнире только одиночники, которые состязаются исключительно в произвольной программе.

Алина Загитова выступала за сборную Европы. Вместе с ней в одной команде выступали россиянка Мария Сотскова и мужчины-одиночники Хавьер Фернандес (Испания) и Денис Васильев (Латвия).

Увы, кроме Алины, никто больше не смог навязать борьбу. Фернандес набрал 157,86 балла и стал третьим, Васильев со 129,32 балла пятым. Для Марии турнир не задался, она заняла последнее, шестое место (111,78 балла).

В итоге, команда Европы с суммой 558,14 балла заняла второе место после японцев.

ПРОТОКОЛ. Командные соревнования. Итоги. 1. Япония — 621.91, 2. Европа — 558.23, 3. Северная Америка — 516.45

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», все предыдущие рекорды в фигурном катании были аннулированы и переведены в разряд исторических. Это связано с введением в сезоне 2018/2019 новой шкалы оценки уровня исполнения программы. Теперь вместо предыдущего диапазона от -3 до +3 шкала надбавок будет от -5 до +5.

До обнуления Алине Загитовой принадлежал мировой рекорд в короткой программе, а рекорды по сумме двух программ и за произвольную программу принадлежали Евгении Медведевой.

Областная газета Свердловской области