Нобелевскую премию по экономике вручили за интеграцию инноваций и климата с экономическим ростом

Нобелевские лауреаты

Нобелевские лауреаты. Фото: официальный аккаунт Нобелевской премии

Сегодня, 8 октября, Нобелевскую премию по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2018 год вручили Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру за изучение возможностей экономического роста. Об этом сообщили в официальном твиттер-аккаунте Нобелевской премии.

Уильям Нордхаус изучил влияние экономических процессов на природу: исследовал модели расчёта экономического роста с учётом "природного капитала". Исследование Пола Ромера заложило основу теории экономического роста, в которой кризисы рассматриваются как периоды для новых возможностей.

Напомним, ранее Нобелевскую премию присудили трём учёным за открытия в области лазерной физики и двум учёным за открытия в области физиологии и медицины. Отметим, что методы лечения онкологии, за которые присуждена Нобелевская премия, уже применяют на Урале.Также награду в области химии присудили троим учёным из США и Великобритании, а Нобелевскую премию мира - хирургу Дени Муквеге и правозащитнице Наде Мурад - "за их усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооружённых конфликтов".

Сюжет

Нобелевская премия - 2018
Лауреаты Нобелевской премии в 2018 году.

Областная газета Свердловской области