Новый глава Екатеринбурга пообещал к весне вымыть город с пеной

Уборка снега

Александр Высокинский рассказал, что надо сделать, чтобы к концу зимы уральская столица не утопала в грязи. Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

Новый глава Екатеринбурга пообещал к весне вымыть весь город с пеной. Александр Высокинский рассказал, что надо сделать, чтобы к концу зимы уральская столица не утопала в грязи.

Об этом градоначальник заявил в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний». По словам Александра Высокинского, уборка улиц столицы Урала остаётся одной из приоритетных задач городской администрации.

«К весне будущего года, если успеем, начнём мыть город «кёрхерами» так же, как моем автомобили - с пеной. Всё будет вымыто, начиная от фасадов зданий, тротуаров, ограждений. У меня всегда ощущение весной - хочется взять город и помыть», - рассказал глава Екатеринбурга.

Александр Высокинский также подчеркнул, что в городе будет активизирована работа по уборке снега в зимний период.

«Грязь копится зимой. От шипов мы с вами никуда не уйдём, поэтому грязь будет оставаться. Её абсорбирует снег. Его надо убирать как можно больше - это недёшево. Мы вывозим порядка миллиона тонн ежегодно. Но если мы вывезли весь снег, то с приходом весны солнце выглянуло — всё сухо и чисто, а если оставить снег таять на обочинах — с него стекает грязь», - рассказал градоначальник.

Областная газета Свердловской области