В Екатеринбурге стартовали дни Эрмитажа

«Балованное дитя»

Знаковым событием станет открытие выставки шедевра из собрания богатейшего музейного собрания «Балованное дитя». Фото:

В Екатеринбурге открылись дни Эрмитажа. С 9 до 19 октября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств пройдут выставки, мастер классы и лекции.

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, с 9 по 12 октября в музее будут проходить мастер-классы от специалистов Эрмитажа, посвящённые хранению, реставрации и консервации произведений темперной живописи. Кроме того, запланировано проведение круглого стола, в рамках которого реставраторы обсудят вопросы профессиональной деятельности.

С 10 по 12 октября в рамках дней Эрмитажа в Екатеринбурге пройдёт всероссийская научная конференция «Музей между гражданской и Великой Отечественной войной: судьба людей, коллекций, зданий» из цикла «Музей и война».

С 15 по 19 октября сотрудники Государственного Эрмитажа проведут лекторий на тему вольнодумства и свободы французского искусства ХVIII столетия. Лекции будут проходить в дневные и вечерние часы.

Ещё одним знаковым событием станет открытие выставки шедевра из  богатейшего музейного собрания «Балованное дитя» работы выдающегося французского художника XVIII века Жана-Батиста Грёза (1725-1805). Выставка откроется 12 октября и проработает до середины декабря.

Областная газета Свердловской области