На Среднем Урале школьник угнал пять автомобилей ВАЗ и пойдёт под суд

Юный автоугонщик

17-летний школьник завладел сразу пятью автомобилями ВАЗ в трёх района Серова. Фото: ГУ МВД по Свердловской области

В Свердловской области направлено в суд уголовное дело по фактам угонов подростком транспортных средств. 17-летний школьник завладел сразу пятью автомобилями ВАЗ в трёх районах Серова.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, 10, 15 и 24 июля в дежурную часть отдела полиции Серова одно за другим начали поступать заявления об угонах автомобилей. Автоугонщик орудовал сразу в трёх районах города: Зеленцовском, Лесозавод, Завокзальном. Добычей злоумышленника стали машины, находившиеся во дворах домов по улицам 8 Марта, Клары Цеткин, Свободы, Орджоникидзе, Нагорной. В скором времени подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска и инспекторами ДПС ГИБДД.

Похитителем автомобилей оказался подросток из неблагополучной неполной семьи. Ученик одной из местных школ уже состоял на учёте за совершение аналогичных преступлений. Как и в прошлые разы, юный угонщик предпочёл отечественный автопром: в списке угнанных автомобилей оказались ВАЗ-21100, ВАЗ-21011, ВАЗ-2104, ВАЗ-21053, ВАЗ- 21093, ВАЗ-2112. При этом последней машиной школьник завладеть не смог: она просто не завелась, поскольку в ней не было аккумулятора. Все остальные автомобили дались ему достаточно легко: ни один из них не был оборудован сигнализацией. Более того, большинство из транспортных средств оказались попросту открытыми, а ключ находился в замке зажигания.

Свои поступки задержанный подросток объяснил желанием покататься. Все угоны он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Все автомобили обнаружены, изъяты и возвращены законным владельцам. По всем фактам (кроме неудачного) возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ - "Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения". Теперь молодому человеку грозит до 5 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Областная газета Свердловской области