Первую на Урале кафедру шахмат возглавит Анатолий Карпов

Шахматы

Набор первых абитуриентов на новый профиль, связанный с шахматами, начнётся уже в 2019 году. Фото: Александр Исаков

На Урале создана первая кафедра шахмат. Кафедру шахматного искусства в Уральском государственном экономическом университете согласился возглавить двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, депутат Государственной думы Анатолий Карпов.

Как сообщает пресс-служба УрГЭУ, набор первых абитуриентов на новый профиль, связанный с шахматами, начнётся уже в 2019 году. Точное название профиля на данный момент находится в стадии разработки.

По словам проректора по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Сергея Рогожина, обучение будет проходить на кафедре шахматного искусства и компьютерной математики.

«В России такого направления подготовки пока нет. В УрГЭУ шахматы будут вкрапляться в существующее направление подготовки «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Профиль подготовки будет базироваться на трёх составляющих: шахматы, математика и информационные технологии», - рассказал Сергей Рогожин.

Специалисты кафедры должны подготовиться к набору бакалавров по новому профилю до конца текущего года.

По словам проректора вуза, новая кафедра будет не только готовить тренеров или педагогов, но и заниматься методической, просветительской и пропагандистской работой в области шахмат, в том числе по приобщению школьников к этой игре начиная с младших классов.

«В этом вопросе мы очень надеемся на поддержку со стороны Федерации шахмат Свердловской области, Анатолия Карпова, который согласился возглавить кафедру шахматного искусства и компьютерной математики», - рассказал Сергей Рогожин.

Областная газета Свердловской области