На Среднем Урале найдены изумруды-близнецы

изумруды

На Среднем Урале найдены изумруды-близнецы. Фото: пресс-служба предприятия

На рудном складе АО «Мариинский прииск» найдены два изумруда-близнеца. Их обнаружили во время переработки рудного склада в породе, которую подняли из шахты ещё полгода назад.

«Это уникальная находка, потому что минералы, как правило, всегда отличаются размером, гранями и цветностью», — сообщает пресс-служба предприятия.

Специалисты уже оценили прозрачность и цвет изумрудов и отнесли их к высоким показателям. Оба драгоценных камня имеют вторую цветность — тёмно-зелёные и второе качество — с минимальными вкраплениями и трещинами.

Отмечается, что вес каждого изумруда после очистки от породы составил 300 граммов. Их общая стоимость оценивается в более чем 1,5 млн рублей. До того как камни покажут ювелирам и коллекционерам, их сначала представят специалистам Гохрана.

Руководство предприятия надеется, что изумруды не будут разлучены и пополнят госфонд РФ или экспозиции российских коллекционеров.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», изумруд, получивший название «Марьин Дар», стал крупнейшим за последние десять лет, его длина достигает 14 см, ширина – 7 см, а вес – 1,6 кг. Он был найден в конце января на Мариинском прииске. Предварительная стоимость камня — 4 млн рублей.

Областная газета Свердловской области