В свердловском молоке нашли следы антибиотиков

Почти во всех исследованных свердловских марках молока найдены следы антибиотиков. Фото: Алексей Кунилов

Почти во всех исследованных свердловских марках молока найдены следы антибиотиков. Фото: Алексей Кунилов

Роскачество завершило масштабную проверку молока по поручению Правительства России, исследовав 90 самых популярных марок из 26 регионов страны. В это число вошло и свердловское молоко, но во всех образцах были найдены следы антибиотиков или другие нарушения.

Для исследования было взято пастеризованное молока жирностью 3,2 процента как самый популярный вид продукции. Все образцы исследовались по 26 параметрам качества и безопасности: наличие антибиотиков, кишечной палочки, дрожжей и плесени, фактическое содержание жира, соответствие заявленной информации на этикетке и другое.

Результаты проверки показали, что на российский Знак качества может претендовать лишь 21 товар, но в целом 72 образца молока не содержат серьёзных нарушений и полностью соответствуют обязательным требованиям. В исследование попали и восемь марок свердловского молока, однако все они располагаются в общем рейтинге лишь с 32 места. Так, в талицком (4.69), ирбитском (4.56) и полевском (4.56) молоке нашли только следы антибиотиков, в первоуральском (4.61) — нарушение условий пастеризации, а в марках «Здорово!» (4.33) и «Белые росы» обнаружили оба этих недостатка. В молоке «Будем здоровы» (3.47) обнаружена и плохая пастеризация, и следы антибиотиков, и невысокая органолептическая оценка.

В целом эксперты Роскачества пришли к выводу, что исследованное молоко было свежим, практически всё содержало достаточное количество белка и почти везде следовое количество антибиотиков на превышает норму.

Кроме этого, эксперты рассказали о манипуляциях производителей по увеличению объёма молока: добавление растительных жиров и сухого молока, снижение жирности. Но нарушения, по словам Роскачества, носят скорее единичный характер и не являются тенденцией.

Областная газета Свердловской области