Владислав Крапивин отмечает 80-летие

Владиславу Крапивину - 80.

В канун юбилея «Областная газета» встретилась со знаменитым писателем и узнала, о чём он мечтает в канун своего 80-летия и что стало бы для него лучшим подарком. Фото: Алексей Кунилов

Знаменитому детскому писателю, Почётному гражданину Свердловской области Владиславу Крапивину 14 октября исполняется 80 лет. Свои поздравлению юбиляру направил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В своём поздравлении, глава региона высоко оценил заслуги автора, вклад в развитие литературы, а также его деятельность как основателя детско-юношеского отряда «Каравелла».

«С большим уважением отношусь к вам как к признанному мастеру слова, выдающемуся общественному деятелю и педагогу, мудрому, созидательному, добросердечному человеку», - говорится в телеграмме губернатора.

Также глава региона отдельно отметил работу Владислава Крапивина по поддержке детей из малообеспеченных и неполных семей, а также молодых талантливых авторов. При участии юбиляра ежегодно вручается Международная детская литературная премия Крапивина.

За десятилетия активного творческого пути Владислав Крапивин создал более 500 литературно-художественных и публицистических произведений, многие из которых навсегда вошли в золотой фонд российской детско-юношеской литературы.

«Желаю вам здоровья, долголетия, счастья, благополучия. Пусть рядом с вами всегда будут близкие люди, верные друзья и благодарные читатели! И пусть на планете Детства всегда звучит девиз отряда «Каравелла» – «Барабанщики, вперёд!», - написал Евгений Куйвашев.

Отметим, что торжественные мероприятия в честь 80-летия писателя пройдут 14 октября в 11:30 в отряде «Каравелла» (ул. Февральской революции, 11а). В рамках праздника состоится торжественный сбор, посвящённый юбилею командора отряда Владислава Крапивина. Участие в мероприятии примет сам юбиляр.

Помимо общего построения и торжественного поздравления, в программе праздника значится просмотр видеохроники, связанной с жизнью Владислава Крапивина.

В канун юбилея «Областная газета» встретилась со знаменитым писателем и узнала, о чём он мечтает в канун своего 80-летия и что стало бы для него лучшим подарком.

Областная газета Свердловской области