За проведение ГИА свердловские педагоги будут получать дополнительные выплаты

Проведение экзамена в школе

Принятые изменения уточняют полномочие областного правительства по установлению размера выплаты педагогам компенсации за работу по проведению ГИА. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня на заседании Заксобрания приняты изменения в закон «Об образовании в Свердловской области». Теперь за подготовку и проведение ГИА свердловские педагоги будут получать дополнительные выплаты.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Свердловской области, принятые изменения уточняют полномочие областного правительства по установлению размера и порядка выплаты педагогам компенсации за работу по проведению ГИА. Ранее такая компенсация предусматривалась только для ЕГЭ.

Кроме того, закон наделяет правительство региона возможностью устанавливать квоты на приём на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счёт областного бюджета. Также уточняются полномочия уполномоченного органа госвласти в сфере образования при заключении договоров о целевом приёме.

Отмечается, что принятые поправки также предусматривают организацию бесплатной перевозки обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций. Данные расходы будут учитываться при расчёте дотаций из областного бюджета муниципалитетам.

Добавим, сегодня депутаты регионального Заксобрания поддержали в трёх чтениях внесение изменений в областной Избирательный кодекс.

Областная газета Свердловской области