Таможенному посту на Среднем Урале разрешили принимать овощи и фрукты из Узбекистана

Октябрьский таможенный пост Екатеринбургской таможни

Нововведения предназначены и для обеспечения фитосанитарной безопасности территории России. Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Октябрьский таможенный пост Екатеринбургской таможни вошёл в список четырёх пунктов в России, которые смогут принимать овощи и фрукты из Узбекистана. Нововведения предназначены и для обеспечения фитосанитарной безопасности территории России.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, согласно решению представителей министерства сельского хозяйства России и министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, помимо поста в Свердловской области, право на специализированный осмотр овощей, фруктов и сухофруктов получили посты в Московской, Новосибирской и Оренбургской областях. Кроме того, ввоз данной продукции возможен исключительно при наличии фитосанитарного сертификата, выданного НОКЗР Узбекистана.

Отмечается, что раньше проверять фрукты и овощи из Узбекистана могли таможенные посты во всех регионах страны. Однако теперь этим правом на Урале обладает только Октябрьский таможенный пост Екатеринбургской таможни. Для качественного контроля для специалистов Россельхознадзора здесь оборудовали специализированный исследовательский пункт.

За сентябрь этого года на этой площадке было оформлено почти 900 тонн разной плодоовощной продукции. Уже был выявлен один случай заражения: в партии персиков нашли личинки восточной плодожорки.

Областная газета Свердловской области