В Екатеринбурге открылась фотовыставка космической медицины

Фотовыставка космической медицины

Фотовыставка космической медицины разместилась на площадке Уральского государственного медицинского университета. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня в Екатеринбурге, в третьем учебном корпусе Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) состоялось открытие выставки информационного агентства ТАСС и медицинского университета «Экспериментатор и испытатель», посвящённой экспериментам с участием человека в Институте медико-биологических проблем РАН (Москва).

В открытии выставки приняли участие ректор УГМУ Ольга Ковтун, главный редактор портала "Чердак" (специализируется на научной тематике) Егор Быковский и председатель президиума УрО РАН, академик Валерий Чарушин, студенты-медики. 

На выставке представлены снимки, где запечатлены испытатели и люди, благодаря которым становится возможным внедрение новых аппаратов, научных программ и лабораторных исследований; и экспериментаторы – учёные, врачи. 

Институт медико-биологических проблем РАН с самого начала своего существования в 1963 году был нацелен на космическую тематику. Сейчас это ведущая научная организация России в области космической биологии и медицины, экологической физиологии и экстремальной медицины. Основными направлениями её научной деятельности являются космическая биология и медицина, гравитационная физиология, экологическая и экстремальная медицина; разработка биологических систем жизнеобеспечения; клеточная физиология и биотехнология; психофизиология; медико-биологическое обеспечение космических полётов, включая вопросы радиационной безопасности; исследования в области гипербарической физиологии, авиационной и водолазной медицины; изучение механизмов адаптации здорового человека к воздействию факторов внешней среды. О том, как это происходит, и можно увидеть на 40 снимках, которые разместились в холле университета.

Выбор Екатеринбурга для экспозиции не случаен: здесь сильна научная школа по медицине и биологии, в институте РАН работают выпускники нашего медицинского университета и два академика института РАН Олег Газенко и Анатолий Григорьев - лауреаты нашей Демидовской премии. 

Областная газета Свердловской области