В 2018 году Роспотребнадзор забраковал 22% проверенных кондитерских изделий на Среднем Урале

Кондитеры

Также за 9 месяцев 2018 года проверено 27 тонн хлебобулочных изделий, из них больше 1% были забракованы. Фото: Александр Зайцев

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за 2018 года забраковали 22% проверенных кондитерских изделий. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По итогам работы специалистов, за 9 месяцев этого года на Среднем Урале было проверено 4 тонны кондитерских изделий, из них забраковано 0,92 тонны - 22%. Основными причинами брака в пирожных и тортах были: несоответствия к требованиям нормативных документов и нарушения правил маркировки.

Также за этот период было проверено 27 тонн хлебобулочных изделий. Свердловский Роспотребнадзор в итоге забраковал лишь 0,48 тонны продуктов (1,7%). Здесь такие же проблемы по несоответствию требованиям нормативных документов и по изготовлению продукции с нарушением маркировок. 

По результатам проведённых надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования.

Областная газета Свердловской области