МЧС обеспокоено количеством пожаров в частных домах Среднего Урала

пожар

Каждые два из трёх пожаров в частных домах произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Фото: Александр Зайцев

МЧС обеспокоено количеством пожаров в частных домах Среднего Урала. С начала октября в частном жилом секторе произошло уже 72 возгорания, что составляет 80% от всех пожаров в жилье.

Как сообщается на сайте регионального управления ведомства, каждые два из трёх пожаров в частных домах произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

В связи с этим сотрудники МЧС призывают свердловчан соблюдать правила безопасности: своевременно чистить и ремонтировать печи и дымоходы, белить и заделывать трещины на них, не применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся вещества, не сушить на печи вещи и сырые дрова, не располагать мебель и вещи менее чем в полуметре от печи и прекращать её топку за 3 часа до сна, чтобы не возникало опасного неконтролируемого перекала печи, а также правильно эксплуатировать электрические приборы.

Областная газета Свердловской области