Росавиация: многодетные семьи смогут круглый год летать по спецтарифам

Субсидированные авиабилеты

В список авиакомпаний, выполняющих полёты по спецтарифам, входят 12 авиаперевозчиков, в том числе «Уральские авиалинии». Фото: Алексей Кунилов

По инициативе Росавиации субсидирование пассажирских авиаперевозок на Дальний Восток, в Симферополь и Калининград станет круглогодичным. В список граждан, имеющих право на льготы, включат членов многодетных семей.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта, программа субсидирования будет функционировать с 1 января по 31 декабря. Соответствующие изменения будут внесены в постановление Правительства Российской Федерации № 215 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению» и вступят в силу уже в этом году. Ожидается, что они будут утверждены в ноябре.

По данным Министерства транспорта России, с учётом грядущих изменений на реализацию постановления Росавиации будут дополнительно перечислены 300 млн рублей. Ещё 100 млн рублей уже выделены распоряжением Правительства Российской Федерации. Это позволит выставить в продажу до 31 декабря не менее 40 тыс. билетов.

Отметим, что на данный момент полёты на Дальний Восток, в Симферополь и Калининград осуществляются с 1 марта по 1 декабря. Стоимость авиационного билета на Дальний Восток по специальному тарифу, ниже коммерческой цены от 30% до 40%, в зависимости от перевозчика и направления.

В список авиакомпаний, выполняющих полёты по спецтарифам, входят 12 авиаперевозчиков, в том числе «Уральские авиалинии».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», улететь из Екатеринбурга во Владивосток, Хабаровск или Читу можно, заплатив за билет от 5 до 6,4 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области