У трансплантологии на Урале станет больше технических возможностей

  Ирина Порозова
Андрей Цветков и Сергей Готье

Андрей Цветков и Сергей Готье подписали соглашение о сотрудничестве в сфере трансплантологии. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Договор о сотрудничестве в сфере трансплантологии с головным научным учреждением России в этой отрасли медицины подписал сегодня министр здравоохранения региона Андрей Цветков. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Согласно двустороннему договору, НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова будет оказывать поддержку Среднему Уралу по предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи. По словам директора федерального центра Сергея Готье, трансплантология сейчас воспринимается обществом как высокотехнологичная медицина, которая необходима для сохранения народа.

Прогресс Свердловской области в этой сфере отметил глава регионального минздрава Андрей Цветков.

«По сравнению с прошлым годом количество трансплантаций значительно увеличилось. В прошлом году 51 орган и 38 пересадок костного мозга, в этом 61 орган и 41 пересадка костного мозга. Наша задача – делать в два раза больше трансплантаций. Технические возможности есть», - рассказал Андрей Цветков.

Также Андрей Цветков добавил, что для дальнейшего развития трансплантологии необходимо осознание людьми того, что за каждой трансплантацией стоит спасеёная человеческая жизнь.

Областная газета Свердловской области