Свердловским пенсионерам поднимут прожиточный минимум

Пенсионеры

Свердловским пенсионерам могут поднять прожиточный минимум. Фото: Алексей Кунилов

Заксобрание Свердловской области рассмотрит законопроект о поднятии прожиточного минимума пенсионерам в 2019 году. Он был внесён накануне региональным правительством.

Как следует из документа, размещённого депутатом областного Заксобрания Вячеславом Вегнером на страничке в соцсетях, в целях определения социальной доплаты к пенсии предлагаемая величина прожиточного минимума пенсионера на следующий год составит 8 846 рублей в месяц.

Отмечается, что за четыре квартала 2018 года средняя величина прожиточного минимума пенсионера держалась на уровне 8 511 рублей в месяц. Таким образом, данная сумма увеличится на 335 рублей.

В случае принятия данного закона, он вступит в силу 1 января. При этом дополнительных средств областного бюджета на выплату социальных доплат к пенсии не потребуется, расходы будут покрываться за счёт трансфертов из Пенсионного фонда России.

«Увеличение в 2019 году величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области до 8 846 рублей в месяц будет способствовать повышению уровня жизни и социальной защищённости пенсионеров», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Областная газета Свердловской области