В Первоуральске ликвидировано порядка семи тысяч кубометров мусора

Свалка мусора в городе

В Первоуральске ликвидировано порядка 7 тысяч кубометров мусора. Фото: Алексей Кунилов

Вопрос стихийных свалок, образующихся на территории ГО Первоуральск находится на постоянном контроле администрации. С начала года было ликвидировано порядка семи тысяч кубометров мусора.

На указанные работы было затрачено 3 млн рублей. В следующем году планируется выделить ещё 3,4 млн рублей. Уже начались конкурсные процедуры по розыгрышу контракта по ликвидации мусора, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Сейчас сотрудниками администрации ведётся активная работа по рекультивации городской свалки в двух зонах: 5 га принадлежит гослесфонду, 1 га – муниципальные земли. В соответствии с федеральным законом, мусор обязан вывозить собственник земельного участка.

Несмотря на то, что в распоряжении администрации имеется решение суда, которое гласит, что разработать проект по рекультивации городской свалки и возместить ущерб, нанесённый экологии в размере 924 млн рублей, должны фирмы-арендаторы данной земли – нарушители не спешат исполнять предписание.

Для того чтобы обратить внимание на проблему и прийти к оптимальному решению, администрация Первоуральска инициировала проведение совместного выездного совещания с участием представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта на городской свалке.

Областная газета Свердловской области