В России могут ужесточить правила хранения оружия

Правила хранения оружия

С такой инициативой выступила Росгвардия. Фото: Александр Исаков

В России предложили ужесточить правила хранения оружия и патронов к нему. С такой инициативой выступила Росгвардия.

Соответствующий проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, россиян и иностранных граждан могут обязать уведомлять территориальные органы Росгвардии «по месту пребывания или фактического нахождения о хранении принадлежащего им оружия более 3 суток». Это должно быть сделано любым доступным способом в течение трёх дней с момента прибытия.  

Согласно пояснительной записке, такая мера вводится «в целях обеспечения реализации полномочия по проверке условий хранения владельцами зарегистрированного оружия по месту пребывания». В Росгвардии уверены, что такая мера позволит обеспечить надлежащий контроль за оборотом оружия в местах его временного хранения.

Кроме того, в проект постановления включены положения, разрешающие осуществлять перевозку оружия воздушным транспортом на основании уставных документов авиаперевозчика, без получения им разрешительных документов Росгвардии.

Также в документе указывается, что владелец сможет передавать оружие работникам подразделений транспортной безопасности для его перевозки воздушным транспортом.

Отмечается, что принятие проекта постановления не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.

Областная газета Свердловской области