На ремесленном фестивале "Иван-да-Марья" свердловчан научат ткать, прясти и работать на гончарном круге

гончарный круг

На одном из мастер-классов можно будет собственноручно изготовить глиняную посуду на гончарном круге. Фото: Павел Ворожцов

На крупнейшем уральском фестивале мастеров "Иван-да-Марья" соберутся ремесленники из 35 городов России. Мероприятие пройдёт в Екатеринбурге уже в тринадцатый раз.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, работы мастеров будут представлены на двух этажах Уральского центра развития дизайна (ул. Максима Горького, 4А) с 24 по 28 октября. Гости ярмарки смогут не только приобрести фермерскую продукцию и товары более чем 200 умельцев, но и поучаствовать в ремесленных мастер-классах. В программе - обучение старинным технологиям урало-сибирской росписи по дереву, прядению на колёсной прялке, работе на гончарном круге, ткачеству на настольном ткацком станке, изготовлению оберегов и игровых кукол и многое другое.

27 октября в рамках фестиваля состоится интерактивная выставка народной куклы, где будут представлены экспонаты, воссозданные по древним канонам. Выходные же будут посвящены яркой реконструкции досуга наших предков - детей научат водить хороводы, петь частушки и танцевать вприсядку, а взрослых пригласят на традиционную вечёрку с песнями, играми и плясками.

Напомним, фестиваль призван сохранять, возрождать и развивать народные художественные промыслы. Вход - свободный.

Областная газета Свердловской области