Комитет Заксобрания одобрил четвертую корректировку бюджета в первом чтении

Конгресс-центр

Комитет Заксобрания одобрил четвертую корректировку бюджета в первом чтении. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты профильного комитета свердловского Заксобрания одобрили четвёртую корректировку бюджета на 2018 год и плановый период. Как сообщила вице-губернатор - министр финансов области Галина Кулаченко, большую часть средств планируют направить на строительство Конгресс-центра, где пройдёт саммит GMIS-2019.

- Предлагается повысить расходы областного бюджета на 7,6 млрд рублей до 246 млрд рублей. В том числе - повысить на 3,2 млрд рублей расходы МУГИСО. Большую часть средств предлагается передать КРСУ для покрытия затрат, связанных со строительством Конгресс-центра, - отметила Галина Кулаченко. 

В числе прочего планируются увеличить расходы на выплату затрат бюджетникам, на переселение из ветхого жилья, улучшение дорожного фонда. 

- Дополнительные расходы областного бюджета будут также направлены на предоставление отдельным категориям социальных выплат для компенсации расходов по ипотеке и обеспечение квартирами детей-сирот. Предусмотрено увеличение ассигнований в сфере здравоохранения, культуры, социальной политики, – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина

Отметим, согласно законопроекту прогноз по доходам областного бюджета планируется увеличить на 7,6 млрд рублей до 237 млрд рублей. Поступления в бюджет увеличены за счёт дополнительных поступлений по налогу на прибыль, за счёт поступлений от акцизов, поступлений от штрафов за нарушения ПДД. Вместе с тем предлагается снизить прогноз по доходам от налога на имущество организаций.

Областная газета Свердловской области