В Екатеринбурге ради нового здания филармонии снесут жилой дом на Карла Либкнехта

Проект нового здания филармонии

Форма здания отражает его содержание и функциональность. Фото: видео о Свердловской филармонии

В столице Урала снесут жилой дом по ул. Карла Либкнехта, 40, на месте которого планируется возвести новое здание Свердловской филармонии. Такое решение было принято в ходе общественных обсуждений.

Как говорится в документе, размещённом на сайте мэрии, в случае реализации проекта сохранение жилого дома невозможно. Это решение объясняется учётом параметров новых концертных залов вместимостью 1 600 и 350 мест, а также необходимостью максимального сохранения территории сада Вайнера.

Помимо этого, перенести строительство нового культурного объекта в другое место также не представляется возможным. Место размещения обусловлено необходимостью создания нового концертного зала в непосредственной близости с существующим зданием филармонии и объединения зданий в один концертный комплекс мирового класса.

Напомним, ранее одно из самых авторитетных в мире архитектурных бюро Захи Хадид записало видеоролик о будущем концертном зале Свердловской филармонии. Проект бюро стал победителем конкурса архитектурных проектов нового концертного комплекса филармонии в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области