Екатеринбург присоединится к общероссийской «Молитве памяти»

Молитва памяти

30 октября в России вспомнят имена погибших и пострадавших в годы репрессий. фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге пройдёт общероссийская акция «Молитва памяти». 30 октября в России вспомнят имена погибших и пострадавших в годы репрессий.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, по традиции, акция, приуроченная ко Дню памяти жертв сталинских репрессий, пройдёт с 12:00 до 18:00 на двух площадках уральской столицы: возле храма «Большой Златоуст» и рядом с часовней святой великомученицы Екатерины.

Присоединиться к молитве и прочитать имена своих близких или знакомых, погибших в годы репрессий, сможет любой желающий. В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы традиционно предлагают зажечь на своем окне свечу в память.

Отметим, что всероссийская «Молитва памяти» проводится с 2010 года. В Екатеринбурге акция пройдёт в четвёртый раз подряд по благословению и при участии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Помимо екатеринбуржцев, в 2018 году в «Молитве памяти» примут участие жители Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Нижневартовска, Твери, Самары, Воронежа, Пскова, Архангельска, Северодвинска, Вельска, Камышина, Истры, Коломны, Электростали и других городов России. Также к молитве присоединятся и за рубежом: в Молдавии, Латвии, Франции и США.

Областная газета Свердловской области