Госдума РФ ограничила возможность зарубежного вмешательства в российские выборы

Вмешательство в выборы РФ

Законопроект предлагает «чёткий механизм, который защитит российские выборы от влияния из‑за рубежа». фото: Алексей Кунилов

В Государственной думе РФ принят законопроект, ограничивающий возможность иностранного влияния на российские выборы. Законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» единогласно принят депутатами в первом чтении.

Как сообщает пресс-служба Госдумы РФ, законопроект определяет, что именно будет считаться вмешательством в российские выборы. Согласно тексту документа, под это определение попадает деятельность иностранной организации, которая способствует либо препятствует выдвижению кандидатов, а также избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и достижению результата на выборах. Исключение составляет участие иностранных организаций в избирательных кампаниях в качестве международных наблюдателей.

Согласно проекту закона, в случае, если международная или иностранная неправительственная организация попытается оказать влияние на выбор российских граждан, она будет признана нежелательной и должна немедленно прекратить свою деятельность.

В пояснительной записке к документу отмечается, что данная мера позволит предотвратить попытки иностранного вмешательства в избирательные процессы в Российской Федерации и права на участие россиян в референдуме.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, законопроект предлагает «чёткий механизм, который защитит российские выборы от влияния из‑за рубежа», а его принятие является инициативой всех политических фракций в Государственной думе.

Напомним, как сообщала «Областная газета», накануне Президент России Владимир Путин подписал Указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ».

Областная газета Свердловской области