Эксперт: в 2019 году снижение ставок по ипотеке не ожидается

Как отмечают эксперты, в числе прочего на рост ипотечных ставок повлияла ситуация на рынке долевого строительства. Фото: Александр Зайцев

Как отмечают эксперты, в числе прочего на рост ипотечных ставок повлияла ситуация на рынке долевого строительства. Фото: Александр Зайцев

Ставка по ипотеке в России в 2019 году, вероятнее всего, сохранится на текущем уровне или продолжит плавный рост. Об этом "Областной газете" рассказал аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев.

- С другой стороны, нет никаких предпосылок тому, чтобы в следующем году ипотечные ставки выросли существенно. Если постепенное увеличение процентов по ипотечным займам и продолжится, то крайне невысокими темпами, - пояснил он. 

Как ранее писала "Областная газета",  после того как в сентябре Центробанк повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,5 процента, cразу несколько российских банков заявили о подорожании ипотечных кредитов. В том числе - Сбербанк. На сентябрь текущего года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, которая планомерно снижалась с весны 2015 года, составила 9,59 процента

В федеральном Минфине также назвали повышение ставок "временным явлением". Между тем в Министерстве строительства и ЖКХ России прогнозируют, что до конца года средние ставки по ипотеке могут вырасти до 9,8-10 процентов. При этом в банках отмечают небывалый рост выдачи ипотечных кредитов. 

- Опережающие темпы, показанные в 2017 и 2018 годах, были вызваны во многом не только возвращением отложенного спроса предыдущих лет, но и ускоренной покупкой жилья в преддверии отказа от долевого строительства и перехода к проектному финансированию, что неизбежно приведёт к определённому росту стоимости новостроек. А новостройки столь же неизбежно потянут за собой вверх и цены на вторичном рынке недвижимости. Понимая это, многие потребители поспешили с покупкой в этом году, сформировав высокую базу, от показателей которой придётся отталкиваться в следующем году, - пояснил "Облгазете" Алексей Коренев. - Так что в какой-то мере повышение ипотечных ставок было предопределено складывающейся политической и экономической конъюнктурой и последующими действиями регулятора, а также изменением тенденций на самом рынке недвижимости.

По словам аналитика, в случае если в отношении России будет введён новый жёсткий пакет санкций, Центробанк может пересмотреть ставку на декабрьском заседании. С высокой долей вероятности Банк России будет повышать ставку в 2019 году. 

Областная газета Свердловской области