Самый большой кинопавильон Среднего Урала закрыли на реконструкцию

реконструкция свердловской киностудии

Первым делом в здании заменят пол. Фото: пресс-служба Свердловской киностудии

В Свердловской киностудии закрыли на реконструкцию Первый съёмочный павильон - самый крупный из всех на Среднем Урале. Его площадь составляет 686 кв. метров, а высота равняется четырёхэтажному дому. 

Как сообщает организация в соцсетях, павильон был построен в 80-х годах прошлого века и проработал в первозданном виде более 35 лет. 

Первым делом в здании заменят пол - нынешний является деревянным, похожим на палубу корабля. Новое покрытие будет гладким, с использованием современных технологий, что позволит съёмочной технике передвигаться по всему помещению без рельсов. 

Древесину теперь будут использовать для других целей: из неё изготовят специальные щиты, на которые должны устанавливаться декорации. Одновременно в павильоне заменят осветительное оборудование и отреставрируют стены. 

После реконструкции кинопавильон можно будет использовать для любых творческих задумок - например, имитировать с помощью воды различные погодные условия. В пространство павильона смогут свободно заезжать автомобили, краны, грузоподъёмные механизмы и прочая техника.

Также помещение сможет выполнять и другие функции: легко трансформироваться в большой кинозал или в площадку для проведения фестивалей и различных творческих эвентов.

Областная газета Свердловской области