В России составили список того, что можно дарить чиновникам

В России составлен список того, что можно дарить чиновникам. Существующую норму, допускающую подарки стоимостью не дороже трёх тысяч рублей, предложено упразднить.

Соответствующий пакет законопроектов уже получил одобрение комиссии по законопроектной деятельности Правительства РФ. Инициатива направлена на совершенствование государственной политики в области противодействия коррупции. В нём также уточняется конкретный перечень подарков, которые можно будет презентовать госслужащим.

В документе отмечается, что в настоящее время закон разрешает дарить чиновникам различного уровня обычные подарки, если их стоимость не превышает 3 тыс. рублей. Законопроектами предлагается эту норму признать утратившей силу и в дальнейшем руководствоваться утверждённым перечнем.

Согласно документу, чиновникам можно будет принимать подарки «только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации». Также в перечень разрешённых даров вошли цветы. Предусматривается, что будут допустимы подарки в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями.

Кроме того, в этот список попали ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения от государственных органов.

В случае же, если чиновник вдруг получит какой-либо подарок, не входящий в перечень разрешённых даров, он будет обязан сообщить об этом работодателю. Сам подарок при этом автоматически перейдёт в федеральную, муниципальную собственность (или собственность организаций).

Областная газета Свердловской области