Банк России отозвал лицензию у «Уралтрансбанка»

  Ирина Порозова

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Уралтрансбанк». Такая информация была опубликована на сайте Банка России.

«Уралтрансбанк» систематически занижал величину принимаемого кредитного риска. Кроме того, в 2017 года надзорный орган выявил значительное снижение его капитала и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Для улучшения своего финансового положения в 2017 году «Уралтрансбанк» разработал специальный план, утверждённый решением комитета банковского надзора ЦБ. При этом ключевые мероприятия данного плана, направленные на стабилизацию положения, не были осуществлены, что привело к дальнейшему ухудшению качества активов банка. Таким образом, Банк России вынужден был отозвать лицензию у кредитной организации.

Напомним, что история «Уралтрансбанка» началась в 1947 году, когда было открыто Кагановическое отделение Свердловской областной конторы Госбанка СССР с целью обслуживания предприятий Свердловской железной дороги. Современный банк был открыт в 1990 году. В Екатеринбурге на данный момент работает около 10 отделений.

Сейчас в банке назначена временная администрация. Она будет действовать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Что касается выплат вкладчикам, то  страховое возмещение составит 100% от суммы всех их счетов (вкладов) в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. 

Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, страховые возмещения вкладчикам банка начнут выплачивать не позднее 8 ноября. До этого дня должна появиться информация о месте, времени и порядке приёма заявлений о выплатах.

Областная газета Свердловской области