Областной минфин предложил увеличить налоговые отчисления в бюджеты муниципалитетов

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

С 1 января 2019 года налоговые отчисления в бюджеты муниципальных образований Среднего Урала планируют увеличить. Об этом на заседании правительства региона заявила вице-губернатор - министр финансов  области Галина Кулаченко.

По её словам, в два раза предлагается увеличить поступления в местные бюджеты от налогов, взимаемых по упрощённой системе налогообложения (до 30 процентов) и от акцизов на нефтепродукты (до 20 процентов). 

- Поступления от акцизов на бензин уходят в дорожный фонд. А во время рассмотрения бюджета в муниципалитетах очень активно ставился вопрос по увеличению средств на строительство и ремонт дорог, - отметила замгубернатора. 

Планируется также на 50 процентов увеличить поступления в местные бюджеты от акцизов на пиво.  

- В связи с тем, что мы передаём допнормативы муниципалитетам, финансовая помощь с нашей стороны вырастет несущественно. Зато их собственные доходы серьёзно возрастут. Сегодня определённые политические условия сложились так, что мы наконец-то можем принять такое прогрессивное решение, - отметила Галина Кулаченко. 

Напомним, в ходе заседаний согласительной комиссии с главами муниципалитетов в сентябре было принято решение в 2019 году дополнительно выделить территориям 20 млрд рублей. 

Областная газета Свердловской области