Погода в Екатеринбурге на выходные: народные приметы и прогноз синоптиков

погода на выходные

Какую погоду прогнозируют синоптики и что обещают народные приметы? Фото: Владимир Мартьянов

В ближайшие выходные в Екатеринбурге похолодает до 0 и пойдёт мокрый снег. Какую погоду прогнозируют синоптики и что обещают народные приметы?

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ближайший уик-энд в уральской столице будет в меру дождливым, к воскресенью температура воздуха в ночное время опустится до 0 градусов, а днём пойдёт мокрый снег.

Так, в субботу, 27 октября, по прогнозам синоптиков, в Екатеринбурге будет облачно с проявлениями, возможен небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит +3...+5, днём немного теплее — до +7. При этом будет достаточно ветрено: 4-9 метров в секунду с порывами до 13 м/с.

В воскресенье также прогнозируется переменная облачность. Температура воздуха ночью опустится до 0 градусов, осадков при этом не предвидится. Днём потеплеет до +2...+4, вдобавок пойдёт небольшой мокрый снег. Ветер западный с переходом на юго-восточный, 4-9 м/с.

В целом по области синоптики также прогнозируют умеренные дожди, однако на севере региона мокрый снег может пойти уже в субботу, а в ночь на воскресенье столбики термометров опустятся до -3. Днём — 0...+5.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», сегодня православные верующие отмечают праздник Иверской иконы Божией Матери. В старину на Руси по этому дню в народе определяли погоду на ближайшие дни. Так, согласно народным приметам, если 26 октября облака бегут по небу с южной стороны с высокой скоростью - в скором времени стоит ожидать непогоды. В тоже время, если с утра солнце выглядывает из-за туч, то в ближайшие дни погода будет переменчивой.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области