Из-за долгов по кредитам более миллиона россиян не смогут выехать за границу

Кредит - рабство

Средняя сумма долга по кредиту составляет 377 тыс. рублей. Фото: Алексей Кунилов

Более 1 миллиона россиян не смогут выехать за границу из-за долгов по кредитам. Такие данные озвучила Федеральная служба судебных приставов России.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителей ведомства, по данным на 1 сентября 2018 года, приставы взыскивали с россиян 4,5 млн долгов перед кредитными организациями на 1,7 трлн рублей. Таким образом, средняя сумма долга по кредиту составляет 377 тыс. рублей. В праве на выезд за переделы родины ограничен каждый третий кредитный должник. В ведомстве отметили, что на начало осени в России насчитывалось 1,3 млн невыездных неплательщиков.

Согласно анализу, женщины чаще, чем мужчины, залезают в долги по кредитам – 52% против 48%. Наибольшие долги перед банками имеют россияне в возрасте от 30 до 42 лет. При этом на россиян в возрасте от 18 до 30 лет приходится лишь 13% долгов перед кредитными учреждениями.

В общей сложности с начала года с должников по кредитам судебные приставы взыскали 85,9 млрд рублей, что на 5,4 млрд рублей больше, чем за тот же период прошлого года.

Областная газета Свердловской области