В штаб-квартире ООН откроется фотовыставка о Екатеринбурге

Фотовыставка о Екатеринбурге в ООН

На выставке в ОНН будут показаны презентационные материалы с проектами ЭКСПО-парка. Фото: Алексей Кунилов

В штаб-квартире ООН откроется фотовыставка о Екатеринбурге. Экспозиция будет посвящена заявке уральской столицы на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 и станет культурной составляющей презентации достижений Свердловской области, как региона устойчивого развития.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, открытие выставки «Екатеринбург: прошлое, настоящее, будущее» состоится в штаб-квартире ООН 29 октября. На ней будут представлены 24 работы: как современные, так и архивные снимки уральской столицы. В том числе будут показаны презентационные материалы с проектами ЭКСПО-парка, который планируется построить на берегу Верх-Исетского пруда в случае победы Екатеринбурга в борьбе за право проведения Всемирной выставки в 2025 году

«Екатеринбург находится в самом сердце России, на стыке Европы и Азии. Основанный как промышленный город в 1723 году, он превратился в современный мегаполис, центр торговли и финансов, технологий, культуры и туризма. Сегодня город стремится к новым высотам, претендуя на право проведения Всемирной выставки в 2025 году», - говорится в аннотации к фотовыставке.

В ходе презентации проекта, достижения Среднего Урала представит представителям стран - членов Организации Объединенных Наций глава региона Евгений Куйвашев.

Свердловский губернатор расскажет о проектах, связанных с раскрытием человеческого потенциала, а также представит наработками уральцев в инновационной, культурной, туристической сферах и экологии. Особое внимание планируется уделить заявке Екатеринбурга на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 .

Презентация Свердловской области пройдёт в рамках программы МИД России «Регионы России и цели устойчивого развития ООН».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», на минувшей неделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков презентовали заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025 национальным делегатам Международного бюро выставок в Париже.

Окончательное решение о месте проведения ЭКСПО-2025 будет принято на генеральной ассамблее Международного бюро выставок 23 ноября.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области