На Среднем Урале подсчитали инфицированных работников детских столовых

кишечная инфекция в школьных столовых

Каждый из этих сотрудников мог стать причиной распространения инфекции среди детей. Фото: Алексей Кунилов

Свердловские эпидемиологи подсчитали инфицированных работников пищеблоков в детских садах и школах. Все заражённые сотрудники были немедленно отстранены от работы.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в регионе началась подготовка к сезону повышенной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в том числе в школах и детских садах. Для того чтобы избежать вспышек кишечных инфекций, в детских учреждениях были проведены плановые обследования сотрудников пищеблоков на носительство рота- и норовирусов.

В общей сложности было обследовано 9 605 человек. По результатам проверок, в школьных столовых выявлено 120 инфицированных сотрудников: у 49 человек обнаружен антиген ротавируса, ещё у 71 — норовируса.

В детских садах носителями ротавируса оказались 63, а норовируса – 135 работников пищеблоков. Каждый из этих сотрудников мог стать причиной распространения инфекции среди детей. Все работники, у которых была обнаружена инфекция, были немедленно отстранены от работы.

Главам свердловских муниципалитетов предложено дополнительно обследовать оставшийся персонал школьных и детсадовских пищеблоков.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в середине октября в Екатеринбурге из-за кишечной инфекции на карантин закрыли школу №83.

Областная газета Свердловской области