В Свердловской области объявили о будущем увеличении доходов муниципалитетов

Калькулятор и деньги

Объём поступлений в местные бюджеты в результате увеличения дополнительных нормативов в 2019 году составит 5,8 млрд рублей. Фото: Алексей Кунилов

На заседании коллегии минфина Свердловской области спрогнозировали рост доходов местных бюджетов в 1,2 раза в 2019 году. Об этом сообщил департамент информполитики региона. 

Сегодня были одобрены основные подходы к формированию областного бюджета на 2019 год. Цель будущего проекта региональной казны - повышение финансовой самостоятельности и сбалансированности муниципальных бюджетов.

Так, прогнозные доходы местных бюджетов составляют порядка 60 млрд рублей, что выше, чем в 2018 году, в 1,2 раза. Для этого будут созданы задачи по увеличению отчислений в бюджеты городских округов, муниципальных районов, а также городских и сельских поселений.

Например, планируют повысить акцизы на нефтепродукты и налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Кроме того, планируется установить единый норматив отчислений в местные бюджеты от акцизов на пиво в размере 50%. 

Отметим, по планам, в следующем году доходы областной казны составят 239,2 млрд рублей, а расходы - 245,7 млрд, таким образом, дефицит в бюджете будет на уровне 6,5 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области