Скончался создатель мультфильмов "Приключения капитана Врунгеля" и "Остров сокровищ" Давид Черкасский

Приключения капитана Врунгеля

Давид Черкасский создал мультфильмы "Приключения капитана Врунгеля" и "Остров сокровищ", был режиссёром мультфильмов "Волшебник Ох", "Доктор Айболит", "Крокодил и солнце", "Вокруг света поневоле". Фото: кадр из "Приключений капитана Врунгеля"

Ушёл из жизни советский и украинский художник-мультипликатор Давид Черкасский. Именно он создал мультфильмы "Приключения капитана Врунгеля" и "Остров сокровищ".

Художник-мультипликатор умер в результате инсульта на 87-м году жизни. Об этом сообщил его друг Александр Меламуд на странице в Facebook.

"Два месяца после инсульта он пролежал в реанимации. Два месяца врачи сражались за его жизнь. Ушла легенда. Умер друг, замечательный человек, великий мастер", - отметил Александр Меламуд.

Отметим, помимо двух известных мультсериалов про злоключения пиратов и экипажа "Беды", Давид Черкасский был режиссёром мультфильмов "Волшебник Ох", "Доктор Айболит", "Крокодил и солнце", "Вокруг света поневоле".  Также художник-мультипликатор был первым призидентом международного фестиваля анимационных фильмов "Крока".

Областная газета Свердловской области