Ноябрь на Среднем Урале начнётся с оттепели

Смайлик на снегу

Потепление не будет интенсивным, но ожидается, что температура превысит климатические значения. Фото: Владимир Мартьянов

В конце нынешней недели на Средний Урал вернутся оттепели, а снег сойдёт. Средняя температура первой ноябрьской недели составит 0...+2, а это значит, что настоящую зиму придётся ещё подождать, сообщила главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

По словам главного синоптика, уходящий октябрь оказался теплее обычного на 3 градуса, его средняя температура составила +3...+5.

"Устойчивое понижение средней суточной температуры воздуха ниже 0, с которым метеорологи связывают скорое установление зимнего режима погоды, ещё не произошло и задерживается уже на 10-14 дней. Осадков же выпало больше нормы. В начале нынешней недели во многих районах, в том числе на западе Свердловской области, лёг снежный покров высотой 2-8 см. Однако он, скорее всего, не будет постоянным. Придёт потепление, которое не будет интенсивным, но ожидается, что температура превысит климатические значения - положенные -3...-5", - рассказала Галина Шепоренко.

Добавим, сегодня, 31 октября, ожидается, что воздух в регионе прогреется до -2...+3. Будет облачно с прояснениями, местами умеренный снег, мокрый снег, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с.

В ночь на 1 ноября похолодает до -2...-7. В четверг днём столбики термометра поднимутся до -2...+3. Ожидаются переменная облачность, местами небольшой снег, днём мокрый, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, западный 6-11 м/с, днём порывы 15-18 м/с.

В ночь на 2 ноября будет до 0...-5. В последний рабочий день потеплеет до 0...+5. Синоптики обещают облачность с прояснениями, ночью и днём мокрый снег с дождём, на дорогах гололедицу. Ветер северо-западный 6-11 м/с, порывы 15-20 м/с.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области